Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

Новости

«Нагаткинская миля»: имя нарицательное

18 октября в селе Большое Нагаткино в 27-й раз прошли традиционные кроссовые соревнования «Нагаткинская миля». Это название за то время, что прошло с момента первых стартов, стало уже нарицательным, поскольку участники бегут несколько дистанций, в том числе милю, две и даже три!

Сами соревнования неизменно привлекают к себе большое внимание со стороны спортивной общественности. Вот и в этот раз участвовать в состязаниях решили не только спортсмены школ района, но и гости из Ленинского района г. Ульяновска, сел Тетюши, Батырево, г. Чебоксары (школа олимпийского резерва), Шемурши, Барыша, Кузоватово и ДЮСШ №6 г. Ульяновска – более 300 участников.

Уже в третий раз соревнования проводятся в память уроженца нашего района, известного бегуна Рашида Шарафетдинова Прославленный земляк был участником Олимпийских игр, чемпионом Всемирной Универсиады, многократным чемпионом СССР в беге на 5, 10 км и кроссовом беге, трехкратным бронзовым призером Чемпионата Европы.

С приветственным словом к участникам соревнования обратились председатель областной федерации легкой атлетики, Заслуженный тренер России, член Общественной палаты Ульяновской области Александр Краснобаев, и.о. начальника управления по социальному развитию администрации МО «Цильнинский район» Олег Шигирданов. Среди почетных гостей были мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион Кошицкого марафона в Чехии, трехкратный чемпион СССР Михаил Горелов и воспитанница цильнинской спортивной школы, чемпионка Европы среди полицейских Татьяна Егорова.

Первыми на старт вышли девочки младшего возраста (2003-2004 г.р.). На дистанции 1 592 м (такова длина мили) победила Мария Осипова из Батырева, второй стала Мария Никонорова, третьей - Евгения Морозова (обе девочки из села Тетюши). У мальчиков этого возраста не было равных Алексею Семенову (клуб «Бригантина» р.п. Цильна), вторым стал Павел Сергеев (Шемурша)), третий- Андрей Артемьев (Кузоватово).

В группе девушек 2001-2002 г.р. уверенную победу одержала Екатерина Глотова (Тетюши), вторая — Анастасия Ильмусева (Тетюши), “бронза” у Ксении Чемеровой (Батырево). Юношам этого возраста надо было преодолеть дистанцию в две мили (3 184 м). В упорной борьбе победу одержал шемуршинец Данил Павлов, вторым стал Николай Ликинцев (Ленинский район г. Ульяновска), третьим – Рамис Якунов (Чебоксары).

В старшей группе на этой же дистанции, где соревновались девушки 1999-2000 г.р., победу одержала Ирина Узаткина (Батырево), вторая – Тая Толстоброва из Барыша, третья – также представительница Барыша Виктория Арзаняева. У старших юношей на дистанции 4 776 м первым финишную линию пересек Константин Карзаков (Батырево), вторым стал Илья Хлюкин (Шемурша), а третьим – Ярослав Шмелев (г. Чебоксары).

В забеге юниоров 1997-1998 г.р. среди девушек победительница стали Анастасия Фролова (г. Чебоксары), Надежда и Вера Сазоновы, ныне выступающие за ДЮСШ №6, а еще в прошлом году представлявшие Большенагаткинскую школу. Среди юношей дистанцию в три мили за явным преимуществом выиграл Михаил Киргизов (Батырево), вторым стал Игорь Жбанников (Кузоватово), а третьим Николай Садилов (ДЮСШ №6).

В командном первенстве среди ДЮСШ команда Цильнинского района поднялась на высшую ступень пьедестала почета, второе место заняла команда ДЮСШ села Тетюши, третье —ДЮСШ с. Батырево. Среди спортклубов Цильнинского района первое место у клуба «Победа» (новоалгашинская, Сатроалгашинская, Богдашкинская, Малонагаткинская школы), второе – у «Салюта» (Кундюковская и Елховоозернская школы), третье – у клуба «Лидер» (Большенагаткинская, крестниковская школы).

Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"