Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Основные советы по предотвращению киберпреступлений

Для предотвращения киберпреступлений можно выполнить ряд несложных действий. Вооружившись некоторыми техническими рекомендациями и здравым смыслом, можно избежать многих атак. Помните, что киберпреступники выбирают самые быстрые и простые пути для кражи денег. Чем сильнее вы осложняете им жизнь, тем скорее они оставят вас в покое и отправятся искать более легкую добычу. Приведенные ниже советы помогут вам обезопасить компьютер и ваши личные данные.

  • Регулярно устанавливайте последние исправления и обновления.
  • Убедитесь, что на компьютере настроена система защиты.
  • Создавайте надежные пароли и храните их в безопасном месте.
  • Установите ПО для защиты компьютера.
  • Обеспечьте защиту личных данных.
  • Не доверяйте предложениям с неправдоподобно низкими ценами.
  • Регулярно изучайте выписки по кредитной карте и отчеты из банка.

Регулярно устанавливайте последние исправления и обновления

Для отражения атак киберпреступников рекомендуется регулярно устанавливать доступные исправления. Наличие последних обновлений предупреждает попытки злоумышленников воспользоваться ошибками ПО (уязвимостями), которые позволяют взломать систему.

Наличие обновлений не защищает от атак, но значительно усложняет работу хакеров для получения доступа к системе, позволяя полностью заблокировать многие распространенные и автоматизированные атаки, а также может отпугнуть менее решительных злоумышленников.

В большинстве доступных программ можно настроить автоматическую загрузку и применение обновлений, т.е. от пользователя не требуется регулярно проверять наличие последних обновлений для ПО. Наличие функций автоматического обновления в ПО – первый шаг к обеспечению безопасности в Интернете.

Убедитесь, что на компьютере настроена система защиты

Помните, что уровень защиты только что приобретенного компьютера может быть недостаточным для вас. Настраивая домашний компьютер, особое внимание уделите системе защиты.

Одной из важнейших задач является настройка популярных интернет-приложений, в том числе веб-браузера и электронной почты. Например, параметры веб-браузера определяют, что должно происходить при посещении веб-сайтов. Чем выше уровень защиты, тем шире возможности в Интернете, однако это может быть сопряжено c частыми раздражающими вопросами (например, "Это действие может угрожать безопасности компьютера, продолжить?") или c недоступностью некоторых действий.

Выбор уровня защиты и конфиденциальности целиком зависит от пользователя. Зачастую для правильной настройки параметров безопасности и конфиденциальности не требуется специальный опыт, достаточно воспользоваться функцией справки, встроенной в программу, или обратиться на веб-сайт производителя. Если вам самостоятельно не удается настроить компьютер, обратитесь к специалисту или напрямую к поставщику.

Создавайте надежные пароли и храните их в безопасном месте

Пароли – неотъемлемая часть Интернета. Они применяются повсеместно – при заказе букетов, проведении транзакций, просмотре накопленных бонусов на веб-сайте авиакомпании и т. д. Воспользуйтесь следующими рекомендациями для обеспечения своей безопасности в Интернете:

  • Надежный пароль – это пароль, который тяжело подобрать. Наилучшие пароли — это комбинации букв, чисел и символов (например, # $ % ! ?) длиной не менее восьми символов.
  • Не используйте в качестве пароля: регистрационное имя, личные сведения (например, фамилию) и слова, встречающиеся в словарях. Для защиты банковских транзакций в Интернете используйте более надежные, уникальные пароли.
  • Пароли должны храниться в безопасном месте, старайтесь создавать уникальные пароли для каждого веб-сайта.
  • Регулярно меняйте пароли, как минимум каждые 90 дней. Это позволит уменьшить ущерб, если злоумышленник получит доступ к вашей учетной записи. В случае обнаружения каких-либо подозрительных действий с вашими учетными записями в первую очередь поменяйте пароль.

Установите ПО для защиты компьютера

Для обеспечения базового уровня защиты в Интернете необходимо несколько типов программ. К ним относятся брандмауэр и средства антивирусной защиты. Как правило, брандмауэр выполняет функцию первой линии обороны – он определяет, кто и как может обмениваться данными с вашим компьютером в Интернете. Брандмауэр – это своего рода "автоинспектор", который проверяет все входящие и исходящие данные в Интернете, разрешая безопасные соединения и блокируя недопустимый трафик, например атаки, извне.

Следующая линия обороны – антивирусное программное обеспечение, которое отслеживает все операции в Интернете и обеспечивает защиту компьютера от вирусов, червей, троянских компонентов и других видов вредоносных программ. В последних версиях антивирусных программ, таких как Norton AntiVirus, также предусмотрена защита от программ-шпионов и нежелательных программ, например программ показа рекламы. Наличие ПО, которое позволяет управлять нежелательными программами и обеспечивает защиту от интернет-угроз, является важным условием для безопасной работы в Интернете. В программном обеспечении, предназначенном для защиты от вирусов и программ-шпионов, должна быть предусмотрена функция автоматического обновления – при каждом подключении к Интернету.

В таких интегрированных комплектах обеспечения безопасности, как Norton 360 и Norton Internet Security, функции брандмауэра, антивирусной защиты и защиты от программ-шпионов объединены со средствами защиты от спама и родительского контроля. Многие пользователи предпочитают использовать один комплект средств вместо установки, настройки и обновления нескольких разнотипных программ.

Защищайте свои личные данные

Будьте осторожны, предоставляя личные сведения, в частности имя, домашний адрес, номер телефона и адрес электронной почты, в Интернете. Для использования многих интернет-услуг неизбежно потребуется вводить личные данные для проведения оплаты и доставки товаров. Ниже перечислены некоторые советы, связанные с публикацией личных данных в Интернете:

  • Будьте осторожны с фальшивыми электронными сообщениями. Сообщения, содержащие ошибки, необычные фразы, адреса со странными расширениями или состоящие только из цифр и т. п., могут оказаться поддельными. Кроме того, сообщения фишинга часто содержат призыв к немедленным действиям, чтобы сохранить учетную запись, обновить средства защиты и пр., или даже запугивающие фразы. Не попадитесь на уловку!
  • Не отвечайте на сообщения, запрашивающие персональную информацию. Нормальные компании не запрашивают персональную информацию по электронной почте. Если сомневаетесь, обратитесь в упоминаемую компанию по телефону или через веб-сайт. Не переходите по ссылкам, указанным в подобных сообщениях, так как они могут быть связаны с поддельными, мошенническими веб-сайтами.
  • Избегайте посещения мошеннических веб-сайтов, созданных с целью кражи персональных сведений. Для перехода на веб-сайт вводите адрес непосредственно в веб-браузере, но не переходите по ссылкам, указанным в электронных или мгновенных сообщениях. Мошенники часто создают очень правдоподобные ссылки. Веб-адрес любого интернет-магазина или банка, запрашивающего конфиденциальную информацию, должен начинаться строкой "https:" (например, https://www.yourbank.com, а не http://www.yourbank.com). Символ "s" означает, что веб-сайт защищен; он появляется, когда пользователь переходит в область, запрашивающую регистрационные или другие конфиденциальные данные. Для обозначения защищенного соединения применяется небольшой значок замка, расположенный в нижней части веб-браузера (обычно в правом углу).
  • Обращайте внимание на политики конфиденциальности, применяемые на веб-сайтах и в программном обеспечении. Прежде чем предоставлять свои персональные данные, необходимо понимать, как организация может их использовать.
  • Обеспечьте защиту электронной почты. Используя методы спама и фишинга, злоумышленники иногда рассылают миллионы сообщений по адресам электронной почты, которые могут даже не существовать, с целью поиска потенциальной жертвы. В случае ответа вы попадете в список рассылки подобных сообщений. Будьте внимательны при публикации электронного адреса в группах новостей, блогах и интернет-сообществах.

Не доверяйте предложениям с неправдоподобно низкими ценами

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Для привлечения внимания мошенники часто используют такие уловки, как "бесплатные" программы, например экранные заставки или символы эмоций, секреты удачного инвестирования денежных средств и удивительные выигрыши в различных конкурсах.

Возможно, вам не потребуется оплачивать эти программы или услуги, но они будут содержать рекламное ПО, отслеживающее ваши действия и демонстрирующее нежелательную информацию. Для подтверждения своего выигрыша вам может быть предложено предоставить конфиденциальную информацию или приобрести что-либо. Если предложение кажется вам неправдоподобно выгодным, обратитесь к кому-нибудь за советом, прочтите подробные условия, а лучше всего проигнорируйте это сообщение.

Регулярно изучайте выписки по кредитной карте и отчеты из банка

Последствия кражи идентификационных данных и преступлений в Интернете можно значительно сократить за счет своевременного обнаружения кражи данных или первой попытки использовать ваши личные сведения. Самый простой способ проверки необычных действий – просматривать ежемесячные выписки из банка и операции по кредитным картам.

Кроме того, во многих банках и организациях применяются системы предупреждения мошеннических действий, основанные на отслеживании подозрительных операций (например, пользователь, проживающий в Техасе, вдруг приобретает холодильники в Будапеште). Для подтверждения таких нестандартных покупок представители банка могут позвонить пользователю. Не следует пренебрегать подобными звонками – возможно, есть причины для беспокойства и необходимо принять соответствующие меры.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"