Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Киберугрозы

За последние двадцать лет Интернет из диковинки превратился в незаменимый для многих инструмент. Интернет полностью изменил наши привычки — в работе, общении, обучении и совершении покупок. Только задумайтесь о том, как сильно наша повседневная жизнь зависит от Интернета!

Однако, став неотъемлемой частью нашей жизни, Интернет сделал нас уязвимыми для многочисленных угроз. Каждый день пользователи Интернета становятся объектом атак троянских коней, ботов и фишинга. Жертвой киберпреступников и воров личной информации может стать каждый, и чем активнее мы пользуемся Интернетом, тем больше угроз нас подстерегает.

Существует множество мер по обеспечению безопасности, доступных пользователям Интернета, для минимизации угроз. Если же вы все-таки стали жертвой атаки, эта статья поможет вам правильно отреагировать на инцидент.

Мошеннические программы

Отключите Интернет

Если вы стали жертвой киберпреступников, немедленно отключитесь от Интернета. Если вы подключены к Интернету через соединение Wi-Fi, телефонное или кабельное соединение, как можно скорее отключитесь, чтобы прервать передачу данных злоумышленнику. Разрыв сетевого соединения — это самый верный способ прекратить атаку.

Для разрыва интернет-соединения необходимо физически отключить маршрутизатор или сетевой провод, а также отключить сетевое подключение на компьютере, выполнив следующие действия:

  • Откройте меню «Пуск» на компьютере.
  • Выберите пункт «Настройка».
  • Затем выберите «Сетевое окружение».
  • Щелкните правой кнопкой мыши на сетевом подключении и выберите «Отключить».

Если вы находитесь на работе, немедленно обратитесь к специалистам вашего отдела ИТ. Они как можно скорее должны узнать о заражении, чтобы предотвратить распространение вируса или утечку личных и корпоративных данных. Затем специалисты отдела ИТ предпримут необходимые действия для восстановления информации.

Если атаке подвергся ваш персональный или домашний компьютер, обратитесь к поставщику услуг Интернета (ISP).

Выполните сканирование компьютера

Для противодействия подобным атакам рекомендуется установить антивирусную программу, например Norton AntiVirus или Norton Internet Security, не забывая о регулярной загрузке обновлений. Программное обеспечение для защиты от вирусов и программ-шпионов — лучшее средство для защиты от мошеннических программ.

Эти программы не только обнаруживают, но и удаляют вирусы и программы-шпионы, которые могли бы оставаться незамеченными.

В некоторых случаях удаление мошеннических программ может оказаться невозможным. В такой ситуации выберите одно из доступных специализированных средств удаления Symantec, чтобы справиться с угрозой.

Создайте резервную копию

Регулярное создание резервных копий файлов и папок является хорошей привычкой. Поскольку основная цель мошеннических программ — кража информации или данных, в процессе восстановления может оказаться, что файлы были потеряны или разрушены.

Для резервного копирования необходимо использовать специализированное программное обеспечение, которое создает резервные копии на другом жестком диске или съемном носителе (компакт-диск, диск DVD или флэш-карта).

Переустановите операционную систему

В зависимости от серьезности атаки, может потребоваться переустановить операционную систему компьютера. Некоторые особенно изощренные угрозы внедряются глубоко в систему, используя технологию руткитов, которая позволяет оставаться незамеченными для антивирусных программ.

С помощью таких программ, как Symantec System Recovery 2013, можно восстановить последнее стабильное состояние системы до обнаружения заражения. В других случаях дата заражения может быть неизвестна и на кону могут стоять очень важные данные. Тогда будет лучше восстановить файлы и полностью переустановить операционную систему.

Мошенничество в Интернете

Заблокируйте все счета

Если вы обнаружили, что стали жертвой мошенничества в Интернете или кражи идентификационных данных, в первую очередь необходимо немедленно заблокировать взломанные счета. В случае оперативного реагирования вам удастся заблокировать счета, прежде чем они попадут в руки ворам.

Своевременные меры по блокированию счетов смогут в дальнейшем избавить вас от хлопот и затрат, связанных с оспариванием незаконных транзакций киберпреступников. Рекомендуется обратиться в финансовое учреждение, чтобы обсудить возможные последствия атак на ваши счета и узнать о мерах реагирования в случае несанкционированного доступа к вашим данным.

Настройте систему оповещения о мошенничестве

Предупредите о мошенничестве три национальных агентства США по предоставлению информации о кредитоспособности потребителей (Equifax, Experian и TransUnion). Все три агентства извещать не нужно, достаточно обратиться в одно из них. Это предупреждение послужит кредиторам сигналом, что перед проведением любой операции по вашим действующим счетам или открытием новых счетов от вашего имени следует связаться лично с вами.

Этот шаг очень важен для минимизации ущерба, который вор может вам причинить, пользуясь украденной у вас информацией. Также это действие позволит вам бесплатно заказать в каждом из этих агентств свою кредитную историю.

Будьте осторожны со своими кредитными историями

Внимательно контролируйте содержимое кредитных историй от различных агентств, поскольку информация в них может немного отличаться. Мошеннические операции могут не сразу отобразиться в кредитных историях, поэтому некоторые агентства предлагают отчеты «все в одном» или платные услуги предупреждения. В зависимости от уровня угрозы и степени возможного ущерба, иногда может быть лучше заплатить за эти дополнительные услуги и выиграть время.

Следует проявить особую бдительность после того, как вам стало стало известно о краже идентификационных данных. Проверьте почтовую корреспонденцию — там могут оказаться кредитные карты, на которые вы не подавали заявки, или любые другие подозрительные письма. Убедитесь, что вы получаете все коммунальные и прочие счета на свой домашний адрес. К вам могут обратиться поставщики и выставить счета, о которых вы не знаете, или с вас могут попытаться взыскать задолженность за чужие покупки.

Примите меры предосторожности

Угрозы безопасности в Интернете сегодня чрезвычайно распространены и способны наносить огромный ущерб. Хотя мы и не в состоянии контролировать действия злоумышленников, мы можем принять меры предосторожности и минимизировать угрозы со стороны киберпреступников — для этого достаточно установить качественные программы по обеспечению безопасности в Интернете, регулярно создавать резервные копии данных и быть настороже.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"