Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Осторожно мошенники!

За последнее время на территории Ульяновской области, в том  числе и на территории нашего района, значительно возросло количество обращений граждан в полицию с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий, повлекших для них значительные финансовые потери. Только за 2016 год в ОМВД России по Цильнинскому району по фактам мошенничеств обратилось 12 человек, в том числе  9 – по фактам мошенничеств с использованием средств мобильной связи, сети интернет и пластиковых карт, общий ущерб от которых составил почти 180 тысяч рублей, а персонально каждый из потерпевших лишился от двух до шестидесяти тысяч рублей. В целях предупреждения аналогичных случаев приводим серию публикаций о наиболее распространенных способах мошенничества и рекомендуем быть более бдительными и внимательными при получении сомнительных сообщений и предложений.

За последнее время на территории Ульяновской области, в том  числе и на территории нашего района, значительно возросло количество обращений граждан в полицию с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий, повлекших для них значительные финансовые потери. Только за 2016 год в ОМВД России по Цильнинскому району по фактам мошенничеств обратилось 12 человек, в том числе  9 – по фактам мошенничеств с использованием средств мобильной связи, сети интернет и пластиковых карт, общий ущерб от которых составил почти 180 тысяч рублей, а персонально каждый из потерпевших лишился от двух до шестидесяти тысяч рублей. В целях предупреждения аналогичных случаев приводим серию публикаций о наиболее распространенных способах мошенничества и рекомендуем быть более бдительными и внимательными при получении сомнительных сообщений и предложений.

«Ваш родственник попал в ДТП, сообщают мошенники»

Изобретательность злоумышленников не знает границ. Например, представившись близким родственником, человек сообщает, что ему трудно разговаривать, так как у него сломана челюсть. Затем трубка передается "представителю власти", который предлагает решить вопрос "на месте". Мнимый сотрудник правоохранительных органов сообщает, что нужно как можно быстрее собрать определенную сумму, при этом указывают номера, на которые необходимо перевести денежные средства, либо поясняют, что необходимо передать денежные средства водителю такси, который подъедет к потерпевшему.

В ходе разговора мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег.

КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Первое и самое главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями, родственниками для уточнения информации.

Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит и требует привезти на некий адрес денежную сумму - это мошенник.

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», то есть задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Два аналогичных случая имели место на территории Цильнинского городского поселения, жительницы которого в угоду мошенникам и невзирая на уговоры присутствующих около банкоматов людей перевели свои деньги на счета мошенников.

«Бесплатный сыр - в мышеловке!»

Еще одним из распространенных видов мошенничества является социальное, в первую очередь в отношении людей пожилого возраста. Вот ситуации, которые должны вас насторожить:

  • Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете кварплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Каким бы любезным и участливым ни был этот человек - это мошенник!
  • Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никой «срочный обмен денег»!
  • Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам могут даже продать пакет сахара или гречки за несколько рублей. Это ловушка! Вскоре вас попросят написать список нужных вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег!
  • Люди официального вида с бумагами в руках просят вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. Это охотники за наградами!

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!
  2. До того как открыть дверь незнакомцу - позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.
  3. Проверьте номер телефона, который называет вам сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку. Набирайте номер сами. Заранее позаботьтесь о списке телефонов социальных служб и других организаций.
  4. Запомните транспортное средство, на котором передвигался социальный работник и государственный номер автомобиля.
  5. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными
    расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

«Вы победили! Сообщите код карты экспресс-оплаты»

В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

Карточки экспресс-оплаты упростили процедуру зачисления денежных средств на счет, но одновременно и открыли новые возможности для мошенников.
На Ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию.

Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия игры:

  • просит представиться и назвать год рождения;
  • грамотно убеждает в честности акций (никаких взносов, переигровок и т.д.);
  • спрашивает, может ли абонент перевести на свой номер денежные средства с карты экспресс-оплаты на определенную сумму;
  • объясняет, что в течение часа необходимо подготовить карты экспресс-оплаты любого номинала на указанную сумму и еще раз перезвонить для регистрации и присвоения персонального номера победителя, сообщает номер, куда надо позвонить;
  • объясняет порядок последующих действий для получения приза: с 10.00 до 20.00 такого-то числа абоненту необходимо с паспортом, мобильным телефоном и присвоенным персональным номером прибыть по указанному адресу для оформления радостного события.

Если по каким-то причинам абонент не сможет в течение часа купить экспресс-карту, то все равно должен позвонить для согласования дальнейших действий.

Затем мошенник объясняет порядок активации карт: стереть защитный слой; позвонить в призовой отдел; при переключении на оператора - сообщить свои коды. Якобы оператор их активирует на номер абонента, а призовой отдел контролирует правильность его действий, после чего присваивает ему персональный номер, с которым «победитель» должен ехать за призом.

Но если Вы предложите самостоятельно активировать карты на свой номер и приехать с доказательным документами из сотовой компании, то это объявят нарушением правил рекламной акции.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается. Все это указано на карте экспресс-оплаты - и в первую очередь надо следовать этим правилам.

Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты - не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.

Если Вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее Вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и Интернету.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"