Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Губернатор С.И. Морозов: «Цильнинский район – это территория опережающего развития»

В пятницу, 3 августа, состоялся визит Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Цильнинский район. Программа оказалась очень насыщенной и интересной. Вместе с Главой района Ханяфи Рамазановым, депутатов Законодательного Собрания Владимиром Камеко они посетили ряд предприятий и организаций района, осмотрели ход уборочной кампании на полях Агрофирмы «Б. Нагаткино», ремонтирующиеся социальные объекты, встретились с активом и молодежью района.

Промышленные предприятия

Рабочее утро началось со встречи руководства района и области на Нагаткинском перерабатывающем комбинате. Встречали гостей сотрудники комбината и директор комбината Сергей Пиянин. Они провели для гостей экскурсию по цехам и познакомили их с особенностями производства. Зашел разговор о том, что еще несколько лет назад здесь было заброшенное здание. За пару лет при поддержке администрации района сумели привести его в порядок, наладить производство, предоставить сельчанам рабочие места.

Директор вспоминил именно начало работы, когда предприятию помог муниципалитет, установив налоговые льготы, а также поучаствовав в скорейшем оформлении недвижимости, что позволило быстро начать работу. Заинтересованность Цильнинского района понятна сразу — комбинат начал с запуска линии по производству прессованного сахара. Сырье, естественно, в основном местное — с Ульяновского сахарного завода, который, в свою очередь, закупает местную сахарную свеклу, которой занимается значительная доля районных сельхозпредприятий. Таким образом, комбинат замкнул «пищевую цепочку» – все стадии переработки сахара оказались сосредоточены в районе. То есть, главный местный ресурс используется максимально. Сегодня прессованный сахар под брендом «Аливико» серьезно потеснил с полок ульяновских супермаркетов продукцию других производителей. Сегодня предприятие выпускает сахар-песок фасованный, кусковой быстрорастворимый, фасованные сухофрукты и орехи, снековую продукцию, макароны, крупы, специи, лавровый лист, консервацию. В цехе консервации и провели гости львиную долю времени, отведенную для посещения комбината. Здесь ежедневно консервируют до 5 тонн огурцов – начался сезон. Заодно обсудили настоящее и будущее этого предприятия. Губернатор на примере Нагаткинского комбината предложил восстанавливать в Ульяновской области крупные пищевые комбинаты и таким образом создать мощную отрасль перерабатывающей промышленности.

Недалеко от перерабатывающего комбината расположилось еще одно крупное предприятие – ООО «Аквабиом», предприятие-лидер в своей сфере. Чуть позже гости посетили и его. «Аквабиом» производит оборудование для перекачки и очистки сточных вод, а также погружные насосы для перекачки грязной воды. Их продукция пользуется большой популярностью и в России, и за рубежом. Налажены деловые контакты с Казахстаном, Беларусью и Узбекистаном. Начинали, как это обычно бывает, с малых оборотов. Сегодня годовой оборот предприятия достигает 320 млн. рублей.

Уборочная страда

В силу погодных условий сельхозпредприятия района только недавно приступили к полноценной уборке урожая. Одним из флагманов сельскохозяйственной отрасли сегодня является Агрофирма «Б. Нагаткино», которая обрабатывает паевые земли большенагаткинцев, крестниковцев и жителей поселка Солнце. Час, когда Глава района и Губернатор отправились осмотреть ход уборочных, совпал с обеденным перерывом тружеников полей, поэтому удалось пообщаться не только с руководителем Александром Полонянкиным, но и с механизаторами, водителями, занятыми в уборке. Здесь же, прямо в поле, для комбайнеров работники культуры подготовили выездную песенную программу. Так бывает в районе каждый год – настроение хлеборобов надо поддерживать. А радоваться надо сказать, есть чему. Урожайность, по словам руководителя, даже несмотря на отсутствие кое-где дождей, достигает 60 центнеров с гектара. Поэтому виды на урожай очень хорошие.

Село-парк

Особое внимание в ходе поездки было уделено элементам благоустройства Большого Нагактина. Многие стали замечать, что во внешнем облике районного центра происходят масштабные изменения. За последний год разбиты сразу два парка – парк «Лес Победы» около перекрестка улиц Садовая, Степная и Мира, парк «Семейный» в центре села. А соединит их в скором времени велосипедная дорожка протяженностью свыше 2 км. Эти объекты благоустройства осмотрели представители региональной власти. А по велодорожке даже успели прокатиться.

Если «Лес Победы» уже практически завершенный объект – осталось дождаться, когда деревья устремятся ввысь и озеленят занимаемую территорию, то парк «Семейный» только начинает свою «жизнь». Здесь полным ходом идут работы: установлено новое ограждение, на центральной аллее идет укладка брусчатки, делается сеть пешеходных дорожек, на детской игровой площадке ведется подготовка к укладке противоударного покрытия. Парк находится около районного ЗАГСа, поэтому авторами проекта предусмотрено создание фотозоны для молодоженов. Скоро здесь появятся новые декоративные светильники, спортивные тренажеры, дополнительные скамейки.

Данную территорию сельчане выбрали для благоустройства в приоритетном порядке в ходе общественных обсуждений проекта муниципальной программы по формированию комфортной городской среды. В марте прошло рейтинговое голосование, по итогам которого определился приоритетный проект для благоустройства.

- Я очень довольна тем, что происходит, говорит жительница села Анастасия Чумакина, - в селе будет еще одно место, куда можно прийти с ребенком. Я сама принимала участие в рейтинговом голосовании и видела, насколько люди были заинтересованы прийти и выбрать проект. Люди смотрели на эти проекты и удивлялись: неужели у нас в селе будет такое? И вот мы уже видим первые результаты.

Социальные объекты

Глава района Х.В. Рамазанов показал Губернатору ход ремонтных работ в сельском Доме культуры села Степная Репьевка.

- Это Ваше детище, Сергей Иванович, - подчеркнул он. Дело в том, что проведения ремонта данный объект культуры требовал давно. Много лет власти пытались включить его то в одну, то в другую программу. Однако добиться желаемого смогли лишь во время визита Губернатора в район в прошлом году, когда он лично пообещал отремонтировать очаг культуры. Надо сказать, что ни местные власти, ни население не сидели сложа руки. Ремонт клуба удалось начать в рамках проекта поддержки местных инициатив, когда сами жители определяют проблемные зоны и решают их совместными усилиями с властью. Жители выступили с инициативой реконструкции здания, сами собрали средства, значительную долю «вложили» бюджеты района и области – порядка 3 миллионов рублей. Всего в Цильнинском районе в 2018 году будет реализовано 8 проектов, подготовленных на основе инициатив граждан, в том числе 5 учреждений культуры – помимо Степной Репьевки, это Центр досуга населения в селе Богдашкино, Дом культуры в селе Елховое Озеро, клубы в селах Покровское и Верхние Тимерсяны.

Работы по замене оконных блоков идут в настоящее время и в Большенагаткинской средней школе – из средств благотворительного фонда «Дари добро» на эти цели направлены 1,5 миллиона рублей.

Личные встречи

Глава региона также провел несколько встреч с жителями района – пообщался с населением в ходе личного приема, в разговоре с общественностью и с молодым поколением цильнинцев. Каждая встреча была по-своему уникальной. А между ними нам удалось задать Сергею Ивановичу несколько вопросов, касающихся жизни Цильнинского района и его будущего. Вот что он ответил:

- Цильнинский район – это житница Ульяновской области. Здесь собирают очень достойные урожаи. Но мы сегодня уделили внимание не только сельскому хозяйству. Ханяфи Валиевич нам показал, как сегодня развивается одно из лучших муниципальных образований области. При поддержке местных властей здесь появились новые предприятия, новые рабочие места, новые технологии. Мы обговорили с Ханяфи Валиевичем идею создания здесь крупнейшего в области пищекомбината. Но я хочу сказать, что здесь еще и совершенно другая атмосфера. Есть ощущение, что жители района – это огромный коллектив, или, иначе говоря, здесь живут по принципу «один за всех и все за одного». И это очень выгодно отличает муниципалитет от всех других районов. Это первое. Второе: Цильнинский район – это территория опережающего развития в регионе, один из самых стабильных муниципалитетов. Здесь развито не только сельское хозяйство, но и промышленность. Отрадно отметить, что руководство и население нацелены на Человека – много внимания уделяется культуры, созданию комфортной среды проживания, экологии. Ну не найдете вы других таких районов. Я уважаю и поддерживаю это стремление руководства района и населения. Именно с таких муниципалитетов, именно с таких людей мы брали пример, когда принимали решение о новой программе развития нашего региона.

Те же слова Сергей Иванович повторил чуть позже, на встрече с молодежью Цильнинского, Ульяновского районов и города Новоульяновска, которая прошла в неформальной обстановке около большого костра на территории ипподрома села Большое Нагаткино. Были и звуки гитары, и бардовские песни, и модные сегодня песенные баттлы, а также уха и плов. Но главное, что услышала молодежь – слова Губернатора, что за такими инициативными, творческими людьми как они, будущее региона. Именно поэтому скоро в Ульяновской области запустится проект «Молодежная столица Ульяновской области». Также запускается проект, направленный на поддержку молодежных инициатив, на то, чтобы молодежь оставалась жить в регионе, чувствовала себя здесь комфортно, могла реализовать свои идеи.

 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"