Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

В Нижних Тимерсянах – модельная библиотека

6 декабря в Нижних Тимерсянах состоялось открытие модельной библиотеки. Это уже вторая библиотека в нашем районе со статусом модельная. Первая распахнула свои двери в р.п. Цильна. Нет, наверное, библиотекаря, который бы не мечтал работать в модернизированной библиотеке. Модельная  библиотека — многофукциональный, информационный, культурный, образовательный и просветительский центр, сочетающий традиционные и компьютеризированные формы библиотечно-информационного обслуживания населения. Это совершенно новое направление в развитии сельских библиотек. Она создается с целью предоставления жителям муниципальных образований неограниченного доступа информации, качественного повышения уровня библиотечного обслуживания населения.

Важность и торжественность этого события разделили с жителями села и многочисленные гости - представители Министерства культуры и искусства Ульяновской области, Ульяновской областной библиотеки им. В. И. Ленина, администрации района, работники культуры.

Это событие стало возможным благодаря реализации государственной программы Ульяновской области «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2021 годы», а также при финансовой поддержке администрации района и сельского поселения. 

Теперь это - с новой мебелью, богатый книжным фондом, печатными и электронными изданиями и с лицензионным программным обеспечением комплектом технических средств современная комфортная библиотека. В Нижних Тимерсянах, где проживает более тысячи человек,  есть средняя школа, детский сад, сельский Дом культуры, музей боевой и трудовой славы, церковь, участковая больница.  

На сегодняшний день село представляет сообщество людей разных профессий и уровня образования — это сельская интеллигенция, муниципальные служащие, пенсионеры, студенты, учащиеся школы.  И все они нуждаются в доступе информации. И у сельской библиотеки будет такая возможность, чтобы качественно  выполнить свою миссию и быть навигатором в огромном мире информации.

Модельная библиотека в дальнейшем будет вовлекать в библиотечное пространство всех жителей обслуживаемой территории, станет полезной для решения многих социальных, бытовых задач.

Благодаря  такой модернизации библиотека получила шанс на более высокий уровень обслуживания читателей. Использование новых информационных ресурсов позволит ей качественно изменить информационный сервис библиотеки, расширить виды услуг. Подключение к сети Интернет дает возможность оперативно удовлетворить любые запросы сегодняшних пользователей по всем отраслям знаний. Им будет оказана помощь в нахождении сведений и документов во всемирной сети, в самостоятельной работе на компьютере, сканировать, копировать тексты, пользоваться электронной почтой. Для выпускников школы будет возможность посещать сайты учебных заведений, находить необходимые сведения для поступления в вузы.

Библиотека также является центром по возрождению и сохранению национальной культуры, изучению истории малой родины, языка и литературы. Здесь накоплен богатый краеведческий материал по истории села, достопримечательностям, знаменательным датам, о выдающихся людей села. Весь накопленный материал с помощью компьютерной  технологии будет перерабатываться  и систематизироваться.
Новые технологии будут широко использованы при подготовке и проведении массовых мероприятий, что позволит делать их более увлекательными и интересными. Будут использованы такие формы, как слайд-путешествия, мультимедийные экскурсии, презентации и многое другое. Новое техническое оборудование дает возможность использовать ее для выпуска печатной продукции - закладки, буклеты, памятки и т.д.
Также здесь пройдут традиционные фольклорные вечера, заседания клуба пожилых людей, но уже теперь в лучших комфортных условиях.

В планах – провести занятия по обучению компьютерной грамотности  для детей и взрослых. Навыки работы с компьютером у сотрудницы библиотеки есть, в 2016 году Л.В. Чумакина  прошла курсы компьютерной грамотности.

Открытие модельной библиотеки для сельчан стало настоящим праздником. Здесь  выступили концертной программой артисты сельской художественной самодеятельности.  Состоялось посвящение в юные читатели, встреча со старейшими читателями библиотеки, электронная презентация «Моя библиотека». Посетителей также интересовали стенды «Символы мира и добра», «О малой родине с любовью», (рассказывающий об истории села, о традициях, обычаях и промыслах тимерсянцев), об их героических подвигах в годы Великой Отечественной войны.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"