Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

25 марта в рабочем поселке Цильна состоялось совещание по проблемам производства сахарной свеклы. Участие в нем приняли Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, Глава района Х.В. Рамазанов, главы свеклосеющих хозяйств, фермеры, а также члены правительства, руководители министерств и ведомств, представители администраций семи районов области.

Приоритет сахарной свекле

Открывая совещание, Губернатор С.И. Морозов особо подчеркнул, что валовой сбор свеклы в прошлом году в 119 тысяч тонн не смог обеспечить потребности населения области. Впервые за долгие годы обеспеченность населения области собственным сахаром упала до 68 процентов. Сергей Иванович поставил четкую задачу: в 2010 году получить не менее 300 тысяч тонн корнеплодов и обеспечить население области сахаром на 80%. Для этого принят ряд необходимых мер – принята областная целевая программа, на подходе субсидии из федерального центра на закупку семян и минеральных удобрений, а также ГСМ.

Есть надежда, что регион с поставленной задачей справится. Пять свеклосеющих районов – Чердаклинский, Майнский, Сурский, Ульяновский и Цильнинский – в 2010 году намерены расширить посевные площади. Однако вызывает озабоченность, что ООО «Торговый Дом «Ульяновсксахар» сокращает посевные площади на 1300 га. Разумно ли так поступать, когда для производства есть все, в том числе новейшая техника, чего нет у других производителей.

Условия одни, а результаты разные

Выступил Глава района Х.В. Рамазанова. 
- Спасибо, что спасли завод! – так начал свое выступление, обращаясь к Губернатору, Ханяфи Валиевич. – Но и сегодня население рабочего поселка живет в зоне повышенного риска.

В прошлом году посевная была под угрозой срыва. По состоянию на 30 апреля 2009 года у завода не было ни семян, ни удобрений, ни гербицидов. После письма руководства района в адрес С.И. Морозова, принятых после этого действий завод начал-таки сеять. Однако все сроки были безнадежно упущены, поздно проведена обработка гербицидами, не рассчитана норма их внесения. В результате, вся свекла заросла сорняками. Не удивительно, что урожайность составила всего 120 ц/га. Это при том, что у завода современная техника, хорошие специалисты. Нужно ли пенять на засуху? В тех же погодных условиях СПК «Новотимерсянский» сумел получить 360 центнеров с га, а фермерское хозяйство Сяпукова и вовсе 380 ц/га. Условия были одни, а результаты – разные!
В этом году есть некоторые опасения, что ситуация повторится. До сегодняшнего дня не был заключен ни один договор с сельсхозтоваропроизводителями. Больше всего претензий со стороны руководителей хозяйств и фермеров было именно к условиям договора. Завод по прошлому году не рассчитался за услуги транспорта. В прошлом году при расчете занизили сахаристость с 16 до 14%, брали штрафы за недополучение сырья (интересно, был ли оштрафован Торговый Дом за недопоставку?). К заводу есть претензии по «разновесу». Товаропроизводители настаивают установить за весами серьезный контроль. Все это не повышает престижа завода, а в конечном итоге убивает доверие и всякое желание на сотрудничество.

Проблему штрафов Ханяфи Валиевич прокомментировал так:
- Штраф – понятие не экономическое, а морально-нравственное. Этими штрафами ситуацию не исправишь. Возможно, на заводе работает слабая команда экономистов, не способная вести завод вперед. Ханяфи Валиевич задал правомерный вопрос, почему сахарный завод даже не вошел в федеральный список социально-значимых предприятий, хотя это должно было быть главной задачей и руководства завода, и областного правительства. Только тогда завод мог бы рассчитывать на отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость.

Снижение во всем

По итогам работы в 2009 году ОАО «Ульяновский сахарный завод» снизил по сравнению с 2008 годом объемы заготовки сахарной свеклы на 156 тысяч тонн, а по сравнению с 2007 годом – более чем в два раза. Завод переработал на 154 тысяч тонн меньше корнеплодов, чем в 2008 году. Этот показатель составляет всего 210 тысяч тонн, хотя мощности завода рассчитаны на 500 тысяч тонн. Если в этом году завод переработает хотя бы 400 тысяч тонн свеклы, это положительно скажется на экономике завода, района и области.

Из года в год при неуклонном росте собственных доходов муниципального бюджета наблюдается снижение доли налоговых поступлений от ОАО «Ульяновский сахарный завод», некогда формировавшего весь бюджет района (таблица 1). Заводу нечем платить налоги . Большая задолженность за аренду земли, в Пенсионный фонд, НДС, НДФЛ. Общая сумма недоплаты составляет почти 40 миллионов рублей. За три истекших года завод снизил инвестиционные вложения. К уровню прошлого года они составили всего 17 процентов! В 2009 году были уволены 88 человек, а за последние три года – 160 человек!

При всем этом завод несет несвойственные ему расходы. Тратит огромные средства на содержание гостиницы, спортивного комплекса. «Пир во время чумы», да и только!

- Еще год такой работы и завода не будет! - сказал Х.В. Рамазанов.

Избавиться от балласта

Руководство завода передает в муниципальную собственность объекты соцкультбыта как убыточные. Чтобы не дать заводу «умереть», район принимает эти расходы на себя. Муниципалитет уже принял на баланс баню, клуб, детский сад, 36 жилых домов.

Однако следует сказать, что в 2009 году расходы на содержание объектов социальной сферы (баня, гостиница, спорткомплекс, клуб) составили 22,5 миллиона рублей. Доходы от деятельности этих объектов – 15,8 миллионов. Сумма убытка – 6,7 миллиона. Это меньше 1% дохода от суммы выручки, полученной от отгрузки продукции. Объекты повышенного внимания – жилье, баня и клуб принесли убыток всего 1,2 миллиона рублей.

Из этого следует, что расходы на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурного значения не оказывают первостепенного влияния на снижение производственных показателей сахарного завода. Главными причинами производственного спада являются, прежде всего, «спад» оборотного капитала, потеря финансовой независимости и замедление инвестиционного развития.

Завод должен жить

Надо понимать, что завод – это не только стены, техника и производство. Завод – это люди, их жизнь и благополучие. Ситуация еще исправима. Наша задача – не дать умереть заводу. Итогом совещания стало заверение, что с 26 марта начнут заключать договора с сельхозтоваропроизводителями с учетом всех высказанных предложений и замечаний.

Специалисты утверждают, что в этом году сахарная свекла может стать самой инвестиционно привлекательной сельхозкультурой. Сахар растет в цене. «Сладкая» культура должна стать высокорентабельной и для этого есть все предпосылки.

 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"