Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

15 февраля 2011 года с 13 часов в здании администрации Цильнинского района Ульяновской области в рамках проведения Дня юстиции в муниципальном образовании состоялся выездной приём граждан. Принимали начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области О.И. Якунина, представители Управления Минюста России по Ульяновской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, ФГУ «Государственное юридическое бюро по Ульяновской области», Нотариальной и Адвокатской палат Ульяновской области, Управления ЗАГС Ульяновской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В ходе данного мероприятия оказана помощь в решении вопросов, связанных с деятельностью некоммерческих организаций (общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций), в сфере адвокатуры, нотариата и органов ЗАГС, а также вопросов принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области осуществляет деятельность по следующим основным направлениям: обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина; обеспечение единства правового пространства Российской Федерации на территории Ульяновской области; государственная регистрация некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций; контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата, а также в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; - координация деятельности территориальных органов подведомственных Минюсту России федеральных служб и федеральных государственных учреждений Минюста России. На территории Ульяновской области это: Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области и Ульяновская лаборатория судебной экспертизы Минюста России, Государственное юридическое бюро по Ульяновской области.

Структура Управления состоит из четырех отделов. Отдел законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований, выполняя задачи по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации на территории Ульяновской области, способствует приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством путем проведения их правовой и антикоррупционной экспертиз, результатом которых являются заключения.

Другим значимым направлением деятельности отдела является ведение федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
«Федеральный регистр» представляет собой официальную информационно-поисковую систему Министерства юстиции Российской Федерации по нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации и предназначен для формирования и ведения единой базы данных нормативных правовых актов.

На сегодняшний день федеральный регистр содержит более пяти тысяч пятисот нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Ульяновской области.

Любой гражданин на основании соответствующего запроса может получить сведения из федерального регистра об интересующем его нормативном правовом акте.

Важным направлением деятельности данного отдела является также обеспечение соответствия уставов муниципальных образований Ульяновской области Конституции Российской Федерации, федеральному и региональному законодательству, что осуществляется путем проведения проверки соответствия устава и муниципального правового акта о внесении в него изменений Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Ульяновской области, законам Ульяновской области, а также проверки соблюдения установленного в соответствии с федеральным законом порядка принятия устава муниципального образования и изменений в него при их государственной регистрации.

Функции по осуществлению деятельности в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций в Управлении осуществляет отдел по делам некоммерческих организаций. К проблемам развития некоммерческих организаций, т.е. организаций, не имеющих в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющих полученную прибыль между участниками, привлекается все большее внимание государства, ученых, общественности, политиков, экономистов, юристов. Эти организации постепенно приобретают черты реальной общественной силы. Весьма показательно, что в целом по России и в разрезе ее регионов численность некоммерческих организаций возрастает.

Так, в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Управления внесены сведения о 1409 некоммерческих организациях, 13 из которых осуществляют свою деятельность в Цильнинском районе. Данные некоммерческие организации созданы в форме религиозных организаций (6 православных приходов и 3 мусульманских религиозных организации), общественных организаций (зарегистрировано 3 профсоюзных организации) и иных форм некоммерческих организаций (зарегистрирована 1 автономная некоммерческая организация).

Управление осуществляет контроль соответствия деятельности некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций уставным целям и задачам, а также контроль соблюдения ими законодательства Российской Федерации.

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния выполняет функции по пяти направлениям деятельности Управления: контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния, проставление в установленном порядке штампа апостиль на официальных документах, предназначенных для действия за пределами Российской Федерации, исполнение международных обязательств по оказанию международной правовой помощи.

В настоящее время на территории г. Ульяновска и области осуществляют нотариальные действия и оказывают квалифицированные услуги населению 69 частнопрактикующих нотариусов, в том числе 2 нотариуса в нотариальном округе Цильнинский район.

В 2010 году было проведено 16 проверок исполнения правил ведения нотариального делопроизводства и профессиональных обязанностей нотариусов г. Ульяновска и Ульяновской области, результаты которых рассматривались на заседаниях правления Нотариальной палаты Ульяновской области с участием представителя территориального органа Минюста России.

Управление также осуществляет функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. В 2010 году было проведено 13 выездных проверок органов ЗАГС г. Ульяновска и Ульяновской области.

Управлением осуществляется исполнение и пересылка документов, связанных с оказанием международной правовой помощи, а также оказание содействия при оформлении российских документов, исходящих из судебных, нотариальных органов, органов осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, консультирование граждан по вопросам международной правовой помощи.

Особую роль приобрёл вопрос легализации документов, предназначенных для действия за пределами Российской Федерации. Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области легализация производится путём проставления штампа апостиль: на официальных документах, исходящих от органов государственной власти, нотариусов Ульяновской области, органов местного самоуправления, исполненных в Ульяновской области, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В 2010 году было легализовано 388 документов, в 2009 году – 490 документов.

С момента создания Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области прошло лишь два с небольшим года, но уже сегодня мы имеем определенные наработки по всем направлениям деятельности, однако, нам необходимо знать: какие проблемы в названных мною сферах существуют у населения области. Именно в этой связи, было принято решение о проведении «Дня юстиции» в муниципальных образованиях Ульяновской области.

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"