Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

Приходит время сеять

26 марта в администрации района  по инициативе министерства сельского хозяйства Ульяновской области прошло совещание с участием министра А.В. Чепухина, депутата Государственной Думы, председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам В.П. Денисова, заместителя управляющего Ульяновским региональным отделением ОАО «Россельхозбанк» М.Ю. Козлова, руководства района, специалистов Управления сельского хозяйства, руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Присутствовали главы администраций поселений, руководители служб и предприятий.

Обсуждали волнующий всех аграриев вопрос: как будем сеять и как будем убирать урожай? Этой темы и других, относящихся к положению дел в сельском хозяйстве, коснулись все выступающие.

Открывая совещание, Глава района Х.В. Рамазанов остановился на готовности наших аграриев к посевным работам, на планах и прогнозах. Затраты на весенние полевые работы составят 250 млн. рублей. Семенами хозяйства в основном обеспечены. Заметно увеличиваться будут посевные площади всех культур. Из 75 тысяч гектаров посевных площадей 58 тысяч га займут яровые культуры. Не совсем благоприятная ситуация складывается с посевами озимых – образовавшаяся в начале зимы ледяная корка и поздняя весна ведут к размножению плесени.

Рыночная цена сахара выросла, а сахарная свекла всегда была стратегической культурой. И в засушливый 2010 год, когда погибли посевы зерновых культур на больших площадях, сахарная свекла дала урожай, за счет чего хозяйства решали свои производственные вопросы. В этом году сладким корням планируется отвести 11 тысяч гектаров, чего еще не было. Засевали самое многое 7,5 тыс. гектаров. Несмотря на засуху, крепкие фермерские хозяйства В.В. Салюкина, Е.Ф. Сяпукова, А.Н. Никитина и некоторые другие получили хороший урожай сладких корней и укрепили свое финансово-экономическое положение. Рассчитываются по кредитам, налогам, приобретают элитные семена, удобрения, средства защиты растений, новую технику, рассчитываются за паи, поддерживают социальную сферу. Увеличение площадей сахарной свеклы и ожидаемый урожай загрузят и ОАО «Ульяновский сахарный завод». За сутки здесь перерабатывается до 5 тысяч тонн сырья. 100 дней работы – это 500 тысяч тонн сладких корней.

Руководство района всегда стремилось сесть за стол переговоров и совместно с сахароварами решать стоящие перед той и другой стороной вопросы. В последнее время наметилась тенденция к взаимопониманию. На эту сторону проблемы обратили внимание в ходе состоявшегося разговора министр сельского хозяйства  А.В. Чепухин и депутат Госдумы В.П. Денисов.

Предусмотрено расширить посевные  площади подсолнечники – это сравнительно новая для нас культура – до 5 тысяч гектаров. Занимают прочное место в севообороте картофель – нынче планируется занять им не менее тысячи гектаров. Выросла цена на крупяные культуры. Будут увеличиваться площади под гречиху и другие культуры этого ряда.

Засуха 2010 года, конечно, сказалась на урожае. Но тем не менее, не сократилось, напротив увеличилось, поголовье КРС, овец, свиней, произвели больше мяса, молока.

Сельхозтоваропроизводители получили дотации из федерального и регионального бюджетов на поддержание животноводства, на приобретение семян и т.д.
Министр сельского хозяйства А.В. Чепухин отметил, что в Цильнинском районе сохраняется интерес к сельскому хозяйству по всем направлениям как со стороны сельхозпредприятий, так и руководства района.

Вернувшись к итогам 2010 года, он указал на потери, которые принесла засуха. До 50% посевов погибли – это 412 тысяч гектаров. Урожай зерновых составил 273 тысячи тонн против 1 млн. 200 тысяч тонн 2009 года. В разы снизилась урожайность. В некоторых регионах ситуация сложилась еще тяжелее. На поддержку сельхозтоваропроизводителей выделены были в связи с засухой и на проведение полевых работ большие средства из федерального и регионального бюджетов. Получили дотации на приобретение кормов производители животноводческой продукции. Не все регионы сумели сохранить поголовье, в Ульяновской области наметилась динамика роста поголовья (101%). На посевную кампанию область обеспечена семенами на 103% (у соседей – на 70%). За минувший год и начало 2011 года не появились предприятия – банкроты, наблюдается увеличение производства мяса, яиц. По молоку хуже – сказалось кормообеспечение.

Хозяйства, сохранившие поголовье, получают субсидии на каждую голову скота. Сельхозпредприятие «Волга», например, получило 15 млн. рублей дотаций, там сохранили поголовье КРС, овец, лошадей. Субсидируются затраты на удобрения, ГСМ. Лимиты на горюче-смазочные материалы в сторону увеличения по просьбе Губернатора С.И. Морозова обещают в Минсельхозе РФ рассмотреть. Субсидируется покупка отечественного производства техники. У цильнинских же сельхозтоваропроизводителей вопросы по субсидированию затрат за приобретенную технику еще в 2008 году к министерству сохраняются. Открытым остается вопрос по субсидиям за погубленные засухой посевы – поступили в малом объеме.

У присутствующих были вопросы к депутату Госдумы В.П. Денисову. Аграрии просили помочь урегулировать отношения с сахароварами. Партнерские отношения в минувший сезон в таком виде, как были, например, с заводом из соседнего Татарстана, с нашим заводом достигнуты не были. Остается надежда, что в 2011 году ситуация улучшится. У производителей сахарной свеклы есть вопросы к заводу по семенам, по условиям приема, расчетам за продукцию. В.П. Денисов предложил сесть за стол переговоров и принять взаимоприемлемые решения. Глава района Х.В. Рамазанов добавил к сказанному, что такие тенденции намечаются.
С информацией по условиям кредитования, отношения цильнинских сельхозтоваропроизводителей с ОАО «Россельхозбанк» выступил заместитель управляющего региональным отделением банка М.Ю. Козлов.

На вопросах страхования, предоставления дотаций на развитие животноводства, приобретения техники, оформления земли остановился председатель ассоциации крестьянских хозяйств РФ «АККОР» в Ульяновской области В.Ф. Варганов. Он подчеркнул, что фермерство в Цильнинском районе развито лучше, чем во всех районах области. И за этим, отметил он, стоит Глава района Х.В. Рамазанов.

О готовности аграриев района к посевной кампании рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.П. Анисимов. Выступающий отметил, что район завершает подготовку к севу. Сейчас заключаются договора на поставку гербицидов под посевы сахарной свеклы. В районе работают представители фирмы «Август» и ряда других компаний, поставляющих средства защиты растений.

В обсуждении актуальных вопросов сельскохозяйственного года участие приняли председатель СХПК «Волга» Р.Н. Насуртдинов, главы фермерских хозяйств В.В. Салюкин, А.Н. Никитин.

Подводя итоги совещания, Глава района поблагодарил  В.П. Денисова, А.В. Чепухина и других гостей за внимание к проблемам цильнинских сельхозтоваропроизводителей и сказал, что разговор состоялся. Нужный и своевременный.

Завершилось совещание избранием Совета крестьянско-фермерких хозяйств Цильнинского района, председателем избран А.Н. Черкасов.

 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"