Загрузка страницы...

 

Архивный сайт администрации муниципального образования

 "Цильнинский район"

Соцсети администрации:   
Соцсети Главы администрации:    

 

 
 

Разделы

  Наш район

  Муниципальная власть

Новости  

  Официальные документы

  Отрасли

  Экономика

  Гостям района / внешние связи

  Поддержка МСП и инвестиции

  Общество

  Муниципальный заказ

  Имущество

  Национальные проекты

 

  Обращения граждан

  Противодействие коррупции

  Противодействие терроризму

  Профилактика правонарушений

  ЦИЛЬНИНСКИЕ НОВОСТИ

  Исполнение Федерального закона РФ №8-ФЗ

  Открытые данные

  Нормотворческая деятельность

  Избирательная комиссия

  О портале государственных услуг gosuslugi.ru

  Правовые новости, правовая помощь

  Институты гражданского общества

  Контактная информация

  Коронавирусная инфекция COVID-19

  Предоставление ЗУ гражданам бесплатно


 
 

 

 
 

Написать сообщение

Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или рекомендации. Не забудьте указать Ваш телефон, адрес или e-mail.

Фамилия, имя, отчество (при наличии)*

Электронный адрес (e-mail)*

Оставьте свой вопрос (отзыв)*

Ответьте на простой вопрос (это необходимо, чтобы убедиться, что обращается человек, а не программа рассылки):
Какое животное лает?*

* - поля, обязательные для заполнения

Вопросы, касающиеся образования Вы можете задать на сайте отдела образования по адресу www.cilroo.3dn.ru/

 
 

 
 

Сайты администраций
муниципальных районов
Ульяновской области

Правительство Ульяновской области



 

Сайт Большенагаткинской Детской школы искусств

Личный кабинет обращений граждан в приемную Губернатора Ульяновской области
 

Политика в отношении обработки персональных данных
в администрации муниципального образования «Цильнинский район»

 

 
 

 
 

Новости

С видами на урожай

17 сентября в Центре культуры и спорта рабочего поселка Цильна прошло совещание руководителей свеклосеющих хозяйств области  по вопросам уборки урожая,  условиям приемки свеклы Ульяновским сахарным заводом, развитию отрасли в целом. Перед  началом  совещания Глава района Х. В. Рамазанов и руководство области осмотрели ход приемки свеклы на кагатных полях завода.

Первые гранты

Также в начале совещания прошла торжественная церемония вручения денежных сертификатов победителям областного конкурса среди начинающих фермеров. В текущем году стартовали две целевые программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных  животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», участниками которых стали 65 человек из всех муниципальных образований. Из них были отобраны наиболее перспективные и эффективные. Победителями конкурса признаны 40 участников. Средний размер гранта на каждого начинающего фермера составил 1 млн. 200 тыс. рублей. Среди начинающих фермеров-победителей было четверо представителей Цильнинского района. Это Руслан Алиуллов (Новое Никулино), Фенеиз Хамбиков (Кашинка), Григорий Ивандеев (Ст. Репьевка), Павел Салюкин (Богдашкино). Владимир Ледюков стал победителем конкурса по программе развития семейных животноводческих ферм.

Сезон сахароварения

Совещание в преддверии сезона сахароварения проходит по инициативе Главы района Х. В. Рамазанова. Ведь от того, как пройдет сезон, какие отношения выстроятся между заводом и поставщиками, зависит, будет ли область с сахаром или нет, какова будет  наполняемость бюджетов всех уровней и смогут ли свеклосеющие хозяйства покрыть полученные убытки от возделывания зерновых, которые в этом году дали небогатый урожай. Виды на свеклу в этом году хорошие. Урожай ожидается рекордный.
Общая площадь посевов сахарной свеклы по области составляет 20 тыс. га, что на 600 га меньше, чем в прошлом году. Ожидается, что валовой сбор корнеплодов составит порядка 600 тысяч тонн. В Цильнинском районе сосредоточен основной массив возделывания сахарной свеклы – почти 70 %  от всей посевной площади. Кроме того, хозяйства нашего района дали прибавку по площадям данной культуры на 800 га.

По традиции первыми к уборке сахарной свеклы приступили цильнинские аграрии. Уже убрано 2 тыс. га,  собрано 58 тыс. тонн сладких корней при средней урожайности 283 ц/га. По области свеклы  убрана с 2,9 тыс. га (15 % от уборочной пощади). Валовой сбор составляет 85,3 тыс. тонн. Ульяновский сахарный завод приемку свеклы уже начал.

Проблемное поле

Однако есть некоторые сомнения, что процесс сдачи сырья пройдет без проблем. Об этом в своем выступлении говорил Глава района Х. В. Рамазанов.
Он сказал, что вопрос уборки сахарной свеклы очень важен. Это стратегическая культура не только для района, но и для всей области. Именно за счет рекордного урожая свеклы  сельхозпроизводители могут покрыть убытки от гибели зерновых. Это и трудоемкая культура, требующая вложений в производство. Поэтому очень важно убрать культуру вовремя, без потерь.

Конечно, есть факторы, не зависящие от человека. Это – погода. Дожди лили  полмесяца, не давая земледельцам вплотную приступать к уборке. В прошлом году из-за погодных условий часть урожая так и осталась в земле.

Кроме этого, есть и другие факторы, которые целиком зависят от человека. Совсем недавно произошел  вопиющий случай, когда правоохранительными органами на территории районабыли остановлены несколько свеклоуборочных комбайнов, переезжающих с одного поля на другое. Поступила даже угроза ареста комбайна. И это в самую «горячую» для земледельцев пору, когда счет времени идет даже не на дни, а на часы. Глава района потребовал обратить областные структуры на это самое серьезное внимание. В поднятом вопросе Ханяфи Валиевича поддержали все  сельхозпроизводители, присутствовавшие в зале. В то же время прозвучало и обращение к водителям и механизаторам не выезжать на трассы с загрязненными,  неочищенными колесами. Это  в целях безопасности участников дорожного движения.
Кроме этого, есть проблемы с приемкой свеклы. Она начинается только с 8 утра, а уже в половине седьмого у завода скапливается десяток «КамАЗов», ожидающих разгрузку. Более того, есть факты, что в прошлом году грузовики простаивали под разгрузкой по 17 часов. Поэтому  прозвучало предложение  организовать  круглосуточную приемку.  Продолжаются споры между производителями и переработчиками по  загрязненности и сахаристости. По словам фермеров, завод завышает показатели  загрязненности и занижает процент сахаристости. Но это все рабочие моменты. Главное сегодня - прийти к компромиссу, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя  ущемленной. От этого только все выиграют: и производители, и переработчик, и, самое главное, люди.

 

 
 

 
 


 

 

 

 

 

 
 

 

 

  Официальный сайт администрации муниципального образования "Цильнинский район"